Guest Faculty 
 Urologische Klinik und Poliklinik der Technischen Universität München 
09.00 - 12.00 Uhr Lokal begrenzte urologische Tumorerkrankungen 
 Moderation: J. Gschwend, H. Geinitz 
09.00 - 09.15 Uhr Onkologische und funktionelle Ergebnisse der schnellschnitt-gesteuerten, 
 funktionserhaltenden radikalen Prostatektomie 
 J. Gschwend 
09.20 - 09.35 Uhr daVinci-Prostatektomie - fact or fiction 
 H. Kübler 
09.40 - 10.15 Uhr Praktische Therapie des low-risk Prostatakarzinoms - Fallpräsentation 
 R. Tauber
 Radikale Prostatektomie            M. Autenrieth
 Brachytherapie                        R. Djamali-Leonhard
 Strahlentherapie                     H. Geinitz
 Active Surveillance                  R. Tauber
 Umfrage und Diskussion im Auditorium 
10.15 - 10.45 Uhr Pause 
10.45 - 12.00 Uhr Kombinierte Ansätze zur Therapie des Prostatakarzinoms 
 Moderation: M. Kriegmair, H. Kübler 
 Adjuvante versus progressions-getriggerte Strahlentherapie nach 
 radikaler Prostatektomie 
10.45 - 10.55 Uhr Pro:       H. Geinitz 
10.55 - 11.05 Uhr Contra:  H. Kübler 
11.05 - 11.20 Uhr Fallberichte und Diskussion im Auditorium 
 Primärtherapie des high-risk Prostatakarzinoms 
11.20 - 11.35 Uhr Radikale Prostatektomie 
 M. Autenrieth 
11.35 - 11.50 Uhr  Strahlentherapie 
 H. Geinitz 
11.50 - 12.00 Uhr Fallberichte und Diskussion im Auditorium 
  
 Workshops 
12.00 - 14.00 Uhr Proktologie für den Urologen 
 M. Kramer, T. Hüttl 
13.30 - 14.30 Uhr GOÄ-Abrechnung in der Urologie - Fallbeispiele 
 J. Altwein, U. Pickl 
14.30 - 15.00 Uhr Prozessoptimierung durch Factoring 
 S. Krautkrämer 
14.00 - 18.00 Uhr Das invasive Harnblasenkarzinom in der Diskussion 
 Moderation: M. Retz, M. de Santis 
 T1 high risk Harnblasenkarzinom 
14.00 - 14.20 Uhr TUR und radikale Zystektomie 
 J. Gschwend 
14.20 - 14.40 Uhr TUR und BCG-Instillation 
 M. Grimm 
14.40 - 14.50 Uhr Fallbericht und Diskussion im Auditorium 
 Das lokal fortgeschrittene Harnblasenkarzinom (cT3 oder cN+) 
14.50 - 15.05 Uhr Neoadjuvante Chemotherapie 
 M. de Santis 
15.05 - 15.20 Uhr Adjuvante Chemotherapie 
 M. Retz 
15.20 - 15.30 Uhr Fallbericht und Diskussion im Auditorium 
15.30 - 16.00 Uhr Pause 
 Tumore der Niere und Harnsteinerkrankungen 
 Moderation: R. Oberneder, K. Stock 
16.00 - 16.20 Uhr Nephrologische Sonographie in der Beurteilung renaler Tumore - Fallpräsentation 
 K. Stock 
 Organerhaltende Nierentumorchirurgie im Fokus 
16.20 - 16.35 Uhr Technische Aspekte bei der organerhaltenden Nierentumorchirurgie 
 D. Brkovic 
16.35 - 16.50 Uhr daVinci Nierenteilresektion 
 H. Kübler 
16.50 - 17.00 Uhr Fallbericht und Diskussion im Auditorium 
 How I do it: Moderne Therapiealgorithmen bei der Steintherapie 
 Moderation: M. Straub, R. Pfab 
17.00 - 17.30 Uhr Unterer Kelchstein (10 mm) 
 Prävesikaler Harnleiterstein (Fallbeispiele) 
 M. Straub 
 10 Min. Diskussion
17.30 - 18.00 Uhr Großer Nierenbeckenstein (20 mm) 
 Hoher Harnleiterstein (Fallbeispiele) 
 R. Pfab 
 10 Min. Diskussion